Auction archive: Lot number 44

Euclides. Quinto libro degli Elementi... ovvero Scienza universale delle proporzioni spiegata colla dottrina del Galileo.... In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini: per il Carlieri all'Insegna di S. Luigi, 1734.

£80 - £150
ca. US$99 - US$187
£130
ca. US$162

£80 - £150
ca. US$99 - US$187
£130
ca. US$162

Euclides. Quinto libro degli Elementi... ovvero Scienza universale delle proporzioni spiegata colla dottrina del Galileo con nuov'ordine distesa, e pubblicata da Vincenzo Viviani ultimo suo discepolo. In Firenze: nella stamperia di Bernardo Paperini: per il Carlieri all'Insegna di S. Luigi, 1734. Un volume (di 2) in-12°(mm 145x82). Pagine, 460. Alcune macchie e arrossature. Legatura coeva in pergamena su cartone. SI AGGIUNGE: Noilet Jean Antoine. Lezioni di fisica sperimentale del signor abate Nollet, dell'Academia Reale delle scienze di Parigi e della Regia Società di Londra. Tradotte dal francese. [In Venezia: per Giambatista Pasquali, 1751 - 1764]. 5 volumi di 6 in-8° (mm 172x119). Brossura editoriale coeva, con titolo numero del tomo manoscritto al dorso. (6) I opera: All'occhietto Elementi d'Euclide parte seconda. Fa parte di Elementi piani, e solidi d'Euclide. All'illustrissimo signor cavaliere Niccolò Martelli. II opera: Tomo I, II, III, IV, VI. 12°(145x82 mm). One volume (of 2), 460 pages. Some spots, brownings. Contemporary vellum binding on cardboard. ADD: Noilet Jean Antoine. Lezioni di fisica sperimentale del signor abate Nollet, dell'Academia Reale delle scienze di Parigi e della Regia Società di Londra. Tradotte dal francese. [In Venezia: per Giambatista Pasquali, 1751 - 1764]. 5 volumes of 6. 8° (72x119 mm). Original contemporary boards, spine with volume number handwritten. I work: On half-title Elementi d'Euclide parte seconda. The volume is part of Elementi piani, e solidi d'Euclide. All'illustrissimo signor cavaliere Niccolò Martelli. II work: It contains volumes I, II, III, IV, VI.

7 Feb 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

7 Feb 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640