Dücker wählte zumeist einsame Landschaftsausschnitte. In zahlreichen Arbeiten markierte Dücker auf der Bildfläche einen weiten Horizont mit der sogenannten „Dücker-Linie“, die nur annähernd durch die vertikalen Schatten der drei Segelboote überschnitten wird. Bewölkte Himmelspartien, kaum bewegte Wasserflächen und leere Uferzonen mit monoton gerundeten Steinen sind charakteristische Grundelemente. Zustand: Das Gemälde befindet sich in altersgemäß sehr gutem Zustand. Es ist partiell minimal nachgedunkelt. Leichte Rahmungsspuren. Die Leinwand müsste neu gespannt werden. Feines Craquelé. Verso ist ein Flicken zu sehen. Vergoldeter Holzrahmen mit aufwändiger Lorbeergirlande und Akanthusblattzier, mit Bestoßungen und Absplitterungen. Der Keilrahmen misst 47 x 65,8 cm und die Maße des Rahmens betragen 78,5 x 97,5 cm. Eugen G. Dücker (1841-1916) Eugen Gustav Dücker wurde 1841 in Arensberg geboren. Er studierte von 1858-62 an der Akademie in St. Petersburg. 1864 zog es ihn nach Düsseldorf. Dort wurde er Nachfolger des berühmten Landschaftsmalers Oswald Achenbach und übernahm die Lehre der Landschaftsklasse an der Düsseldorfer Kunstakademie. Er gilt als Vertreter der deutschen Freilichtmalerei und ermutigte seine Schüler in der Natur zu malen. Zu seinen Schülern zählten die Maler Max Clarenbach Otto Modersohn Fritz Overbeck sowie Helmuth Liesegang und andere. (tm) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben