Auction archive: Lot number 211

Eugen von Ransonnet-Villet

Wertvolle Bücher
30 Nov 2020
€1,500
ca. US$1,798
€1,750
ca. US$2,097

Eugen von Ransonnet-Villet

Wertvolle Bücher
30 Nov 2020
€1,500
ca. US$1,798
€1,750
ca. US$2,097

Eugen von Ransonnet-Villez Skizzen aus Singapur und Djohor. Braunschweig, G. Westermann 1876. Seltene Reisebeschreibung des Wiener Diplomaten und Künstlers Ransonnet-Villez (1838-1926). Seine Veröffentlichungen zeichnen sich durch die prachtvollen, von ihm selbst lithographierten Tafeln aus. Erste Ausgabe. - Die Tafeln zeigen u. a. einen chinesischen Tempel in Singapur, ein malaiisches Pfahldorf auf Pulo Tukan und interessante Landschaftsansichten. EINBAND: Blindgeprägter Orig.-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel. 41 : 30 cm. - ILLUSTRATION: Mit 1 Karte, 11 (2 farbig) lithographierten Tafeln und einigen Textholzschnitten. - KOLLATION: XI, 88 S. - ZUSTAND: Text mit kleinen Stockfleckchen, Tafeln im w. R. und Schutzpapiere etw. stockfleckig. Einbd. leicht fleckig und berieben. LITERATUR: Cordier, Indosinica I, 1181. - Vgl. Wurzbach XXIV, 349 f. With 1 map, 2 chromolithogr. and 9 lithogr. plates. Orig. cloth with gilt stamped title on front cover. - Text minim. foxed, plates in the white margins and at protective papers foxed. Binding slightly stained and rubbed.

30 Nov 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

30 Nov 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166