Eugène Barillot
(Berlin 1841), tätig in Paris um 1870-1900
Chryselephantin-Figur 'Landsknecht mit Flöte'
Ende 19. Jh. Bronze, farbig bemalt und Elfenbein, geschnitzt. Auf der Plinthe sign. 'fec. E. Barillot'. Finger tlw. best., etw. ber. Figur h. 19 cm, Marmorsockel H. 7 cm. -
Eugène Barillot