Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) BRETAGNE, RIVAGE ET PORT, circa 1854-1857 Huile sur panneau signée en bas à droite "E. Boudin" Hauteur : 26 Largeur : 37 cm Provenance : Ancienne collection Antoine de M. Hubert, Paris Galerie Bernheim-Jeune, Paris Ancienne collection André Schoeller, Paris (vers 1930-1940) Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Charpentier, "Trésors du Musée de Caen - Cent tableaux d'Eugène Boudin", 1958, hors catalogue Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin 1824 - 1898", volume I, Paris, 1973, n°81, reproduit p. 27 Commentaire : "BRETAGNE, RIVAGE ET PORT", OIL ON PANEL, SIGNED LOWER RIGHT