Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville,1898) LE FAOU, LE MARCHE Huile sur papier marouflé sur toile signé 'E.Boudin' en bas à droite, situé 'le Faou' en bas à gauche Hauteur : 16 Largeur : 24 cm Provenance : Ancienne collection Fieux, Paris Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 12 février 1909, n° 14 ; Acquis à cette occasion par Monsieur Rosenthal, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Robert Schmit, "Eugène Boudin 1824-1898", Paris, 1973, tome I, n°426, reproduit p. 158 Commentaire : "LE FAOU, LE MARCHE"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, LOCATED LOWER LEFT