Eugène Brouillard (1870-1950). L'Ile Barbe en automne, 1928. Huile sur carton. Signé, daté en bas à droite. 57 x 90 cm. Bibliographie : Eugène Brouillard, Un maître de l'école lyonnaise par Jean-Jacques Lerrant, Philippe d'Arcy, Jean-Claude Gauthier, Editions La Taillanderie, 2002. Reproduit page 14. Eugène Brouillard, Dialogue avec la modernité par Didier Ranc, Denis Vaginay, Editions Libel, 2011. Reproduit sous le titre « Bord de Saône » page 99.