Auction archive: Lot number 16

Eugène BURNAND (Moudon 1850 - Paris 1921)

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686
€37,000
ca. US$41,546

€20,000 - €30,000
ca. US$22,457 - US$33,686
€37,000
ca. US$41,546

La fournée au village Huile sur toile 142 x 208 cm Signé et daté en bas à gauche Eug Burnand 78 Provenance: Collection privée Exposition : Exposition Universelle 1878, section suisse Bibliographie: E. Burnand, Liber Veritatis, nLV16 V.Champier, L'année artistique, 1878, Paris 1879; p.221 M.Proth, voyage au pays des peintres, Paris 1878; p.308 Catalogue de l'exposition universelle de 1878, TI;p.292 Catalogue de l'exposition universelle de 1878 illustrée, n°158, septembre 1878; p. 826 T. Massarani, L'art à Paris, TII, Paris 1880; p.144 L'Art revue hebdomadaire illustrée T IV, 1878; pp.228-229 René Burnand, Jeunesse de peintres, Eugène Burnand et ses amis, Lausanne , 1949; p.95 et 147 P. Kaenel, Eugène Burnand la peinture d'après nature,2006; p.257 « Je dois m’affirmer comme peintre suisse : la place est vacante, me semble t-il ; à moi de l’occuper » Eugène Burnand ; lettre à son père 1877 Eugène Burnand considéré comme un peintre aux inspirations religieuses et mystiques s’affirme toutefois comme un artiste suisse avec le « percement du Saint Gothard ». La fournée du village s’inscrit dans cette double thématique ; scène villageoise naturaliste par la dignité des personnages et spirituelle par la composition. La capacité de l’artiste à capter la lumière et l’atmosphère de son pays nous montre comment la vision classique d’une scène rurale peut contenir un profond symbolisme religieux. L’ouverture de l’exposition universelle de Paris est prévue pour le 1er mai 1878. Plus de 3000 tableaux en provenance du monde entier y seront exposés. La commission suisse des Beaux-Arts sélectionne la Fournée au Village ainsi qu’une autre toile de Burnand représentant des chevaux de Camargue. Monsieur Burnand ne songe ni à faire rire ni à faire pleurer. Il peint et c’est assez. Ajoutons qu’il peint avec une sérieuse bravoure, une grande rigueur et une rare loyauté. La Fournée au Village que l’Art a fait graver sur bois par Mr Méaulle n’est pas seulement le meilleur morceau de peinture de l’exposition suisse, mais un des bons tableaux du Champ de Mars, abstraction faite de toute question d’école et de nationalité …. Charles Tardieu. L’art.1878 Lors de l’exposition universelle de 1878, à la demande de Bartholdi une loterie nationale est organisée pour financer l’achèvement de la statue de la liberté .Le ministère des finances annulant le décret de Louis Philippe autorise l’émission de 12 millions de billets de loterie. Les œuvres les plus remarquables de l’exposition du Champ de Mars seront les lots gagnants. La fournée au village est sélectionnée puis donnée à l’heure détenteur du ticket gagnant

22 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944