Auction archive: Lot number 47

Eugène DELACROIX 1798 - 1863 Projet de costume pour la pièce de Victor Hugo "Amy Robsart", 1828

€0
€11,050
ca. US$11,932

€0
€11,050
ca. US$11,932

Eugène DELACROIX 1798 - 1863 Projet de costume pour la pièce de Victor Hugo "Amy Robsart", 1828 Aquarelle sur trait de crayon noir Annotée par Alfred de Vigny 'Par Eugène de Lacroix' dans le bas 20 x 15,50 cm (Bords irréguliers, trou d'épingle dans le haut) Victor Hugo commande à Eugène Delacroix en 1828, les dessins pour les costumes de la pièce " Amy Robsart ". Les deux monstres du XIXe siècle se sont rencontrés quelques années plutôt, et conservent encore à cette date de bonnes relations. Victor Hugo termine sa lettre de descriptions des costumes ainsi : " …Voilà les personnages, avec les pauvres indications que mon esprit ose présenter au vôtre. / C'est vous qui donnerez le caractère à la pièce et, si Amy Robsart réussit, mon frère Paul vous le devra. / Présentez bien toutes mes admirations à Sardanapale, à Faliéro, à l'évèque de Liège, à Faust, à tout votre cortège enfin. " Victor Hugo paraît enchanté des projets qui lui sont soumis par Delacroix et envoie les dessins au directeur de l'Odéon le 6 octobre avec ces remarques : " J'ai l'honneur d'envoyer à monsieur Sauvage la majeure partie des costumes, que je reçois à l'instant de Delacroix. / Ils me paraissent d'un caractère admirable ; ce n'est point là l'élégance de touche mignarde d'un peintre vulgaire, c'est le trait hardi et sur d'un homme de génie. Ils sont, en outre, d'une rare exactitude, ce qui en rehausse encore la rare poésie. " Les dessins des costumes sont donc envoyés au costumier de la pièce et nous en perdons la trace par la suite. Deux dessins de cette série sont conservés au musée Victor Hugo de Hauteville House : Lord Shrewsbury et Amy Robsart. Un autre dessin pour Amy Robsart est conservé au musée du Louvre (inv. RF 10010). Exposition(s) : Alfred de Vigny et les arts, Paris, musée de la Vie romantique, 22 novembre 1997 - 1er mars 1998, p. 88, n° 74. Hauteur : 20 Largeur : 15,50 cm

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020