Auction archive: Lot number 91

EUGÈNE FROMENTIN. DOMINIQUE, PARIS, 1863.

Fromentin, Eugène DOMINIQUE. PARIS, HACHETTE, 1863. édition originale. In-8 (219 x 130 mm). premier tirage, avec les deux fautes d'impression : à la page 177, "en sueur" au lieu de "censeur" et celle qui n'existe que dans les grands papiers : p. 191, "je reçus" au lieu de "je relus". un des quelques exemplaires sur grand vélin de hollande, réimposé dans le format in-8, tirés à très petit nombre. reliure signée mercier, sr de cuzin. Maroquin rouge, jeu de filets dorés et à froid en encadrement, dos à nerfs orné de même, doublure de maroquin lilas, ornée de filets dorés et roulette feuillagée dorée entrelacée, gardes de soie lilas, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui. Exemplaire bien complet du feuillet muet avant le faux-titre.