Eugène Galien Laloue Boulevard Bonne - Nouvelle sous la neige Gouache. 23 x 33 cm. In einem aufwendigen geschnitzten und vergoldeten Holzrahmen hinter Glas gerahmt.Galien-Laloue wird besonders für seine Straßenszenen aus dem quirligen Paris der Belle Époque geschätzt, Bilder, die nicht nur künstlerischen, sondern auch dokumentarischen Wert haben. Diese Pariser Szenen wurden meist kleinformatig in Gouache gemalt und waren bereits zu seinen Lebzeiten sehr beliebt, auch bei britischen und amerikanischen Käufern.ProvenienzPrivatsammlung Santiago de Chile.