Eugène Guillaume (1822-1905) Portrait de l’architecte Alexis Paccard (1817-1867) Médaillon en bronze à patine brune Signé " E. GUILLAUME " sous la tranche du cou Diam. 17,5 cm, dans un cadre en bois noirci 37 x 35 cm Ce profil est celui de l’architecte Alexis Paccard d’après le médaillon en marbre réalisé par Eugène Guillaume pour orner le monument funéraire de son ami situé au cimetière du Père Lachaise. Le sculpteur, élève de James Pradier à l’École des Beaux-Arts et Prix de Rome en 1845, rend ici hommage à l’architecte pour lequel il fait un éloge lors des obsèques le 21 août 1867. À l’instar de ce discours, ce portrait, réalisé un an plus tard, traduit l’amitié et le respect mutuel qui animaient les deux artistes. Un second médaillon en bronze est conservé à l’école nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris. Œuvre en rapport : Eugène Guillaume, Portrait de l’architecte Alexis Paccard médaillon en bronze, Paris, école nationale supérieure des beaux- arts de Paris, inv. MU 4279.