Öl/Lw. In zarten Farben erfasster, sitzender Mädchenakt mit Goldarmreif und Perlenkette geschmückt, schüchtern zum Betrachter blickend. Li. u. sign. und dat. 'EMougin 1930'. Ger. 55 x 46 cm. [ak