Eugène NUS (1816-1894) Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 26) Né à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire). Auteur dramatique. Il publie des satires et se fait connaître par des vaudevilles, des comédies, des drames, presque toujours en collaboration avec Labiche (voir no138), Brisebarre, Desnoyers, Belot... Il a écrit notamment : L'Enseignement mutuel, 1846, Le Comte de Sainte-Hélène, Monte-Carlo, le Mari, 1884... On lui doit aussi des volumes humoristes ou occultistes : La République naturaliste, 1879, Choses de l'autre monde, 1880, Nos bêtises, 1886... Estimation