Auction archive: Lot number 312

EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) D'UNE

€8,000 - €12,000
ca. US$9,242 - US$13,863
€13,500
ca. US$15,596

€8,000 - €12,000
ca. US$9,242 - US$13,863
€13,500
ca. US$15,596

EUGÈNE PRINTZ (1879-1948) D'UNE IMPORTANTE DÉCORATION RÉALISÉE PAR EUGÈNE PRINTZ DANS LES ANNÉES 1930 POUR LA VILLA DE M. X. À CASABLANCA (MAROC) Modèle présenté au Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1936 Secrétaire-commode en placage de bois de violette au corps décrivant un trapèze aux partie latérales curvilignes et au centre en ressaut ; la base en découpe et à gradins. La façade s'ouvre, en son centre, par une série de trois tiroirs surmontée d'un abattant découvrant un intérieur en bois clair muni de casiers et de tiroirs et d'un éclairage en laiton patiné. Les parties latérales reçoivent chacune une porte pleine. Les pieds, avant et arrière, en pointe et terminés par des sabots en découpe, réalisés en laiton patiné. Prises des tiroirs d'origine en bronze patiné. Complet de ses 3 clés d'origine. Vers 1935. Accidents et manques au placage dans l'angle en bas à droite de la façade, état d'usage. Estampillé du monogramme C. P. dans un cercle en marqueterie de bois de bout en bas à droite. H.: 116 cm - L.: 153 cm - l.: 36 cm Provenance : - D'une très importante décoration réalisée par Eugène Printz dans les années 1930 pour la villa de M. X. à Casablanca (Maroc). Provenaient également de cet ensemble une table-console (ou bureau), d'un modèle identique à celui conservé au Palais de la Porte Dorée (salon ovale du Maréchal Lyautey), vendue le 16 mai 2017 par Tajan à Paris (lot 108), un panneau en laque de Jean Dunand vendu, également par Tajan à Paris, le 19 mars 2014 (lot 87) et un cabinet de Jules Leleu vendu le 29 février 2020 par Me Briscadieu à Bordeaux (lot 145) - Collection particulière, France. Exposition : Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1936 Un modèle identique fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie : - Mobilier et Décoration Année 1936. Modèle identique reproduit page 210. - Mobilier et Décoration Année 1937. Modèle identique reproduit page 128. - Guy Bujon Jean-Jacques Dutko Printz Les Éditions du Regard, Paris, 1986. Modèle identique reproduit pages 203 et 271. Ce lot sera visible au cabinet d'expertise Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique - 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 du 21 octobre au 2 novembre.

6 Nov 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

6 Nov 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33