EUGENIO FERNANDEZ GRANELL (la Coruña, 1912-Madrid, 2001) - Los oros del campo Gouache sobre papel de 35 x 26 cm. Firmado y fechado en 1957. Al dorso, etiqueta del Museo de Teruel. Exposiciones: -Islas y Brasas, Museo de Teruel.