Europa auf dem Stier. Meissen. Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 2697. Entwurf: 1748. EBERLEIN, Johann Friedrich (1695 Dresden - 1749 Meißen) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 22 cm. Dreifigurige Gruppe mit der auf einem blütengeschmückten Stier sitzenden Europa sowie zwei vor dem Stier sitzenden Nymphen. Blüten bestoßen.