Auction archive: Lot number 467

Europa – Belgien – Gualdo Priorato, Galeazzo

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€1,500
ca. US$1,679

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
€1,500
ca. US$1,679

Teatro Del Belgio o Sia Descritione Delle Diecisette Provincie Del Medesimo. Con le Piante delle Città, e Fortezze Principali; da chi al presente possesse; come, in qual modo, & in qual tempo acquistate. Aggiontovi un succinto racconto di quanto è occorso dalla mossa d’armi del Rè Christianißimo contro gli Stati Generali delle Provincie Unite sin’ al fine del 1672. Mit gestochenem illustriertem Titel, gestochener Titelvignette von T. Sadeler, gestochener gefalteter Karte, 2 mehrfach gefalteten Ansichten und 120 doppelblattgroßen Kupfertafeln. Wien, Thurnmayer, 1673. 7 Bl., 147 S., 3 Bl. 34 x 22,5 cm. Lederband der Zeit (berieben, bestoßen, fleckig, Deckel mit Wurmspuren, oberes Kapital 3 cm eingerissen, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle).
Erste Ausgabe, eine von zwei Ausgaben in 1673. – VD17 23:323933 – Graesse III, 166. – Der in Vicenza geborene Galeazzo Conte Gualdo Priorato (1606-1678), Berufssoldat, Historiker, Geograph und Diplomat, stand im 30jährigen Krieg und in Folge in Diensten zahlreicher Herrenhäuser, sowohl auf protestantischer als auch katholischer Seite. Er verfasste einige historische Werke, u.a. war er der erste Biograph Wallensteins. – Das Frontispiz mit den Wappen der 17 Provinzen, die beiden Ansichten zeigen eine Seeschlacht und die Überquerung des Rheins durch eine Armee, die Tafeln die Befestigungsgrundrisse der belgischen Städte, teilweise mit kleinen Stadtansichten als Nebendarstellung. U.a. Pläne von Antwerpen, Arras, Brügge, Brüssel, Cambrai, Douai, Dunkerque, Ghent, Kortrijk, Lens, Lille, Louvain, Mons, Namur, Nieuwpoort, Ostende, Roermund, Valenciennes und Ypern. – Vergleichsexemplare sind oft unterschiedlich ausgestattet, so gibt es welche ohne die Porträts oder ohne die Karte und die beiden Ansichten oder solche mit allen Stichen. – Dieses Exemplar mit der großen Übersichtskarte, aber ohne die Porträts. – Tafeln im Bug und Rand wurmstichig bzw. mit Wurmgängen, Seite 17 mit kurzer überklebter Textkorrektur, die letzten ca. 25 Tafeln mit Wurmlöchern in der Abbildung, die Karte gebräunt und ca. 15 cm eingerissen, 1 Tafel 4 cm, 5 Tafeln 10 cm und 1 Tafel 16 cm eingerissen, die ersten 10 Blätter und die letzten 3 Tafeln oben mit braunem Feuchtrand, letzte Tafel oben mit Randläsuren, stellenweise etwas braunfleckig.
First edition, one of two editions in 1673. – With illustr. engr. title, engr. title-vignette, fold. engr. map, 2 fold. engr. views and 120 engr. double-page plates. Contemp. full calf (rubbed, stained, worming to covers, spine-ends with blemishes). – This copy with large map but without protraits. – Plates with worming to margins, last 25 plates with worming inside images, map browned and with 15cm tear, 7 plates with tears, first 10 leaves and last 3 plates with brown dampstain to upper margin, last plate with fraying, some browning in places.

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

2 Jun 2017 - 3 Jun 2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199