Das alte Zabern, archeologisch und topographisch dargestellt. (Abdruck aus dem Zabener Wochenblatt). Zabern, Gilliot, 1868. 2 Bl. 228 S., 2 Bl. 21,5 x 14 cm. Halblederband der Zeit (Ecken und Kapitale bestoßen und mit kleinen Bezugsfehlstellen, Rücken etwas fleckig, berieben).
Erste Buchausgabe. – Sehr seltene Monographie über Zabern (Saverne). Behandelt die Geschichte der Stadt sowie die wichtigsten Gebäude und Sehenswürdigkeiten, darunter auch die Synagoge und den jüdischen Friedhof. Enthält auch ein Verzeichnis der Straßen und Gassen. – Vorsätze fehlen, Besitzvermerk auf Innendeckel, etwas gebräunt, stellenweise leicht, nur vereinzelt etwas stockfleckig, wenige Seiten mit kleinen Einrissen im Falz.