EUROPA - Konvolut von 6 illustrierten Werken in 8 Bänden. Verschiedene Formate. ENTHÄLT: 1. Léchaudé d'Anisy, A. L. Antiquités Anglo-Normandes de Ducarel. Mit 43 Lithographien. Caen, 1823. HLdr. mit goldgepr. Rückentitel. - 2. Roscoe, Th. The Tourist in Switzerland and Italy. Mit gest. Titel u. 25 Stahlstichen. London, 1830. Maroquin d. Z. mit 2 goldgepr. Rücken u. Deckelprägung. - 3. Ders. The Tourist in Italy. Mit 26 Stahlstichen. London, 1831. Maroquin mit goldgepr. Rückentitel. - 4. [Ritchie, L.]. Heath's Versailles; or Illustration of the Splendours of the Palace, Gardens, and City. Mit 24 Stahlstichen. London, 1839. OLn. mit Rücken- und Deckelgoldprägung. - 5. Ders. A Journey to St. Petersburg and Moscow through Courland and Livonia. Mit gest. Titel u. 24 Stahlstichen. London, 1836. Ln. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel u. reicher Deckelprägung. - 6. Tyrell, H. The History of the War with Russia: Giving full Details of the Operations of the Allied Armies. 3 Bde. Mit 3 gest. Frontispizen, 3 gest. Titeln und 53 Stahlstich-Tafeln. London, ca. 1855. Ganzleder mit farb. Rückensch., Rücken- und Deckelgoldprägung. - Aussen berieben und bestossen, teils Buchblock bzw. Deckel gelöst; Innen zumeist gebräunt und etwas stockfleckig. Vereinzelte Lagen gelöst. Insgesamt wohlerhalten. - Kein Rückgaberecht.