Auction archive: Lot number 475

Europa – Ostpreussen – Curicke, Reinhold

Auktion 8 – 4.-5. November 2016
4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€2,400
ca. US$2,591

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
€2,400
ca. US$2,591

Der Stadt Dantzig Historische Beschreibung worinnen von dero Uhrsprung, Situation, Regierungs-Art, geführten Kriegen, Religions- und Kirchen-Wesen außführlich gehandelt wird. … Anitzo aber … nebst vielen dazu gehörigen Kupferstücken in offentlichen Druck außgegeben von Georg Reinhold Curicken. Anno Domini 1686. Und mit vielen newen Additionibus vermehret und continuiret biß auff die gegenwertige Zeit. Mit gestochenem Titel, 2 gestochenen Porträts, 15 (von 16, 3 gefalteten, 1 doppelblattgroßen) Kupfertafeln und 33 Textkupfern. Amsterdam und Danzig, Jannsson, 1688. 5 Bl., 432 S., 4 Bl. 32 x 19,5 cm. Stark restaurierter Halblederband der Zeit mit Rückenschild (berieben und bestoßen, vorderes Gelenk geplatzt).
Seltene und reich illustrierte Chronik und Beschreibung von Danzig, posthum herausgegeben vom Sohn des Verfassers und erstmals 1687 in gleicher Ausstattung erschienen. – Ornamentstichsammlung Berlin 2072. – Es fehlt der Plan von Danzig mit der Ansicht. – Die Kupfer zeigen die Stadttore (das grüne und das hohe Tor, das Krantor, Langgassentor u.a.), das Altstadtrathaus und das städtische Rathaus am Neuen Markt, die Kirchen, einen gefalteten Grundriß des Trinitariagymnasiums, eine schöne gefaltete Innenansicht der großen Bibliothek, das alte und neue Zeughaus, Stock- und Zuchthaus, die Große Mühle sowie zahlreiche Ansichten der Umgebung. Die Tafeln und Textkupfer in sehr gutem Zustand und in kräftigen, frischen Abzügen. – Der gestochene Titel mit braunem Fleck im Rand und Fehlstellen im weißen Rand, die Vorblätter angerändert, teilweise etwas gebräunt bzw. fingerfleckig.

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

4 Nov 2016 - 5 Nov 2016
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199