Auction archive: Lot number 590

Europa – Russland – Guthrie, Matthew

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14 May 2020 - 16 May 2020
€450
ca. US$486

Auktion 17 – 14.-16. Mai
14 May 2020 - 16 May 2020
€450
ca. US$486

Dissertations sur les antiquités de Russie; contenant l’ancienne mythologie, les rites paîens … Traduites sur son ouvrage Anglais. Mit 6 gefalteten Kupfertafeln. Saint-Petersbourg, Imprimerie du Corps Impérial des Cadets Nobles, 1795. Titel, 239 S. 19,5 x 12 cm. Marmorierter Pappband (um 1900) (Rücken leicht berieben und mit 2 Aufklebern). [*]
Seltene erste französische Ausgabe. – RISM B VI, 1, S. 389. – Der Schotte Matthew Guthrie (1743-1807) war Arzt, Mineraloge und Reisender, “der zum Ratsmitglied der russischen Königsfamilie aufstieg. Er machte umfangreiche Studien zur russischen Geschichte und Folklore und tat viel, um die internationalen Beziehungen zwischen Russland und Schottland zu fördern und die russische Kultur zu fördern. Er war einer der Gründer der Royal Society of Edinburgh … Er ging 1769 nach Russland und blieb dort den größten Teil seines Lebens. Seine anfängliche Rolle war als Arzt des 1. und 2. kaiserlichen Korps der edlen Kadetten in Sankt Petersburg. … Später wurde er persönlicher Ratgeber von Zar Alexander I. und seiner Frau, Kaiserin Elisabeth.” (Wikipedia). – Drei Tafeln mit Musikinstrumenten, drei mit Noten. – Titel mit Namenseintrag und verso mit durchscheinenden teils gelöschten russischen Bibliotheksvermerken, teilweise leicht gebräunt.
First French edition. – With 6 fold. engr. plates. Later marbled boards. – Old name to title, verso with cancelled stamps of a Russian library. Minor browning.

14 May 2020 - 16 May 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

14 May 2020 - 16 May 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199