St. Petersburg in seiner Vergangenheit und Gegenwart. Ein Handbuch für Reisende und Einheimische. Mit einem gefalteten lithographischen Plan. St. Petersburg, Assmann, 1866. VIII, 192 S., 8 Bl. (Anzeigen). 18,5 x 12,2 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht berieben, Ecken etwas bestoßen).
Wohl einzige Ausgabe. – Die gefaltete Karte mit 2 geklebten Einrissen, dort gebräunt.