Auction archive: Lot number 809

Europa – Russland – Salmon, Th. und M. van Goch

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€360
ca. US$405

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€360
ca. US$405

Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat von Rußland. Nach dem Englischen und Holländischen ins Deutsche übersetzt mit verschiedenen Zusätzen und Anmerkungen vermehrt und bis auf unsere Zeiten fortgeführt von E. C. Reichard. Mit gestochenem Frontispiz und gestochener Titelvignette. Altona und Leipzig, Korte, 1752. 15 Bl., 764 S., 42 Bl. 23 x 19 cm. Einfache Kartonage der Zeit (berieben). [*]
Die heutige Historie oder der gegenwärtige Staat aller Nationen in Europa. – Erste deutsche Ausgabe. – Vgl. Lowndes 2179 (Erste Ausgabe von 1725). – Umfangreiche Landesbeschreibung von Russland mit Kapiteln über die Geographie, die Lebensweise der Bevölkerung, ihre Sitten und Bräuche, die Wirtschaft, das Rechtswesen und die Religion. – Unbeschnitten. – Gestochenes Exlibris der Breitenbauchschen Bibliothek. – Mehrfach gestempelt (“ULB Sachsen-Anhalt Ausgeschieden”), leicht fleckig.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199