[EUROPE ART NOUVEAU] Ensemble de onze ouvrages:- Collectif. Ein Dokument Deutscher Kunst - Band 2 - Kunst und Dekoration 1851 - 1914. Catalogue dexposition, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (du 22 octobre 1976 au 30 janvier 1977). Éditions Eduard Roether, sans date (circa 1976). Textes en allemand. 208 pp.- Wolfgang SCHEFFLER. Werke um 1900. Éditions Kunstgewerbemuseum, Berlin, 1966. Textes en allemand. 218 pp. Riche documentation accompagnée des signatures et/ou monogrammes des artistes dont les oeuvres sont reproduites.- Marian KLAMKIN. The Collectors Book of Art Nouveau. Éditions David & Charles, Newton Abbot Devon, 1971. Textes en anglais. 112 pp.- LArt Nouveau en Europe - Préface de Louis Aragon, textes de Roger-H. Querrand. Éditions Plon, Paris, 1965. 242 pp. Débroché. A lire aussi pour sa préface dAragon.- A. Cirici PELLICER. 1900 en Barcelona. Éditions Poligrafa, Barcelona, sans date (années 1960). 56 pp + LXXXVIII planches.- Collectif. 1900 Bruxelles, Brussel, Brussels. Catalogue dexposition, E.N.S.A.A.V. Bruxelles (du 29 décembre 1971 au 30 janvier 1972). Éditions de lE.N.S.A.A.V. Bruxelles 1971. 168 pp.- Geoffrey WARREN. All Colour Book of Art Nouveau. Éditions Octopus Book, London, 1972. Textes en anglais. 72 pp.- Dr. L. GANS. Nieuwe Kunst. Éditions A. Oosthoeks Uitgeversmaatschappij N.V., Utrecht, 1966. Texte en néerlandais. 296 pp. Jaquette déchirée et scotchée. Indispensable pour découvrir les arts décoratifs des Pays-Bas au début du XXe siècle. - Valentino BROSIO. Lo Style Liberty. Éditions Antonio Vallardi, Milano, 1967. Textes en italien. 168 pp.- Kunsthandwerk um 1900, Jugendstil, Art Nouveau, Modern Style, nieuwe Kunst - Préface de Gerhard Bott. Éditions Eduard Roether, Darmstatd, 1965. Textes en allemand. 412 pp. Manque la jaquette.- Martin BATTERSBY The World of Art Nouveau. Éditions Arlington Books, London, 1968. Textes en anglais. 180 pp.Provenance:Bibliothèque Lynne Thornton