In-8° (texte n.c., qqs mouill. marg., très rares légères rouss. ou piqûres, déch. sans manque dans le texte p. 195). Rel. de l'époque : plein maroquin rouge à grains longs, plats cernés d'un filet et d'une roulette dorés, dos lisse fleuronné doré, coupes et remplis guillochés dorés, tr. dorées (dos lég. passé, légères us.). Réédition, sans aucun changement, de l'édition publiée à Toulouse en 1643. Continuation de la grande Histoire de de Thou par Gramond (+ 1654), président du parlement de Toulouse. # Willems 1160. Provenance : Le Tellier, avocat (ex-libris).