Evangelistentafeln mit Markus und Lukas Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt. In rocaillierter Umrandung auf Löwe sitzender Markus in das Buch schreibend. Im zweiten Bildfeld Lukas auf dem Stier sitzend, ein Buch und Schreibfeder in den Händen. Min. best., leichte Altersspuren. H. 64, B. 76. Panel with the Evangelists Mark and Luke. Germany 18th c. Carved wood. Minor chips, slight signs of age.