Auction archive: Lot number 255

Ève LAVALLIÈRE (1866-1929). Photographie

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€384
ca. US$443

€300 - €400
ca. US$346 - US$462
€384
ca. US$443

Ève LAVALLIÈRE (1866-1929). Photographie avec dédicace autographe signée, 1915 ; 26 x 15 cm dans un cadre en soie brochée et passementerie (47 x 31 cm). Belle photographie par Reutlinger de l’actrice en pied dans le rôle du Prince Orlovsky dans La Chauve-souris de Johann Strauss au théâtre des Variétés en 1904, dédicacée au docteur Samuel Pozzi (1846-1918) : « Au grand maître ! À mon cher Docteur Pozzi. Les mots sont insuffisants pour exprimer ce que je pense, je me contenterai donc de vous dire que je vous aime de tout mon cœur. Ève Lavallière 30 juin 1915 ». Magnifique cadre d’époque, portant la griffe de M. Boyer, Avenue de l’Opéra ; bordé d’un galon guilloché or, il présente un riche décor en relief, formé de résilles et ramures dorées agrémentées de fleurettes de soie rose, vert pâle et jonquille. Le dos du cadre (en partie amovible) et le pied d’appui sont entièrement recouverts de soie brochée santal.

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart , 3, rue Favart 75002 Paris

7 Oct 2021
La Maison de Vente Ader