Auction archive: Lot number 432

EVENEPOEL, Henri Au square. Paris

EVENEPOEL, Henri Au square. Paris, L'Estampe moderne, F. Champenois impr., Chromolithographie en 4 couleurs (trait de base en vert), TC x cm, signée dans le champ en haut à g., cachet sec de la revue en bas à dr. (plis vertic. dans la marge de dr., qqs pet. rouss. dans la marge sup.). Passe-partout, vitre et cadre de bois doré (non décadré). Feuillet (plié, abîmé avec rest. au pap. collant) au verso. Une des estampes les plus connues de l'artiste, exécutée spécialement pour et parue dans "L'Estampe moderne", en novembre Il existe un état avec remarque et un état en noir. Au verso du cadre, feuille extraite de "L'Estampe moderne" avec explication du sujet : "C'est dans un square parisien, au milieu des bébés drôlets conduits par les mamans en claires toilettes, que l'artiste a eu la vision qu'il a notée pour nous dans cette planche [...], de colorations franches et joyeuses [...]". Réf. Danielle Derrey-Capon, Inventaire de l'oeuvre gravé, 31a, in "Henri Evenepoel". Brux., Crédit Communal,