EVENTAIL en ivoire ajouré et doré de femmes, fleurs et rubans, la feuille en tissu peint et brodé à décor dans des réserves d'une scène galante au pied d'un amour, et d'attributs de l'amour, le fond à décor de branches fleuries, roses, insecte et oirseau. Le pourtour de la feuille à décor d'une frise de feuilles de laurier or. XVIIIème siècle. Petits accidents. Dans un cadre à éventail. 31 x 56 cm Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui -ci étant a la charge du futur acquéreur