Auction archive: Lot number 349

Ex automobile de la collection de Peter Black

Automobiles de Collection
16 Feb 2007 - 17 Feb 2007
€12,000 - €20,000
ca. US$15,689 - US$26,148
€18,800
ca. US$24,579

Automobiles de Collection
16 Feb 2007 - 17 Feb 2007
€12,000 - €20,000
ca. US$15,689 - US$26,148
€18,800
ca. US$24,579

Ex automobile de la collection de Peter Black NASH AMBASSADOR Année : 1951 Châssis No. : R634066 Moteur No. : 136068 Marron et or avec intérieur gris et brun Moteur : 6 cylindres en ligne, 4.130 cm3, 135 CV à 3.700 tr/min ; Boîte de vitesses : automatique Hydramatic à trois rapports ; Suspensions : indépendantes à l'avant, pont arrière suspendu avec ressorts hélicoïdaux à l'arrière ; Freins : 4 tambours. Volant à gauche. Histoire du modèle La firme Nash Motor fut créée en 1917 par Charles W. Nash, peu de temps après qu'il ait renoncé à la présidence de General Motors en 1916. En 1918 ses voitures furent équipées de moteurs à soupapes à tête. La production augmenta de plus en plus au point d'atteinte en 1920 environs 35.000 véhicules produits. Le nom " Ambassador " devait désigner à l'origine le modèle le plus élevé dans la gamme mais les années suivantes, il fut utilisé pour désigner l'ensemble de la gamme complète. Après la suspension de la production pendant les années de la seconde guerre mondiale, lorsque les usines reprirent, le nom désigna à nouveau le haut de gamme devenu alors "Ambassador Six". La nouvelle "Ambassador" avait été dessinée dans le style aérodynamique apparu pour la première fois à la fin des années 1930 avec les carrosseries style "Airflyte". Ces automobiles étaient également célèbres avec leurs passages de roues avant fermés comme pour leur intérieur équipé de fauteuils avant totalement allongeables permettant le couchage de deux adultes. En 1950 elle fût équipée de la boîte de vitesse automatique GM Hydramatic, étant la toute première marque qui n'appartienne pas au consortium GM à proposer cet équipement. Cette automobile est l'un des tous derniers exemplaires produits, équipé de ces trois caractéristiques. Histoire spécifique de cette automobile Cette Nash "Ambassador" a rejoint la collection anglaise de son propriétaire actuel au milieu des années 1990, importée alors en provenance du Minnesota aux Etats Unis. Sur le plan cosmétique, l'automobile présente quelques signes en rapport avec son âge, dont de très légères marques décelables sur la carrosserie et sur les chromes bien que refaits. L'intérieur semble être celui d'origine, ou bien a été restauré dans un style d'époque, les sièges recouverts d'un tissu gris avec de petites étoiles et leurs parties supérieures en tissu brun plus épais. Ils s'accompagnent des panneaux de portes tandis que le ciel de toit est celui d'origine. Cette "Ambassador" possède toujours son "lit double" dans sa livrée originale, de même que ses moustiquaires et son câble de remorquage. Equipée de ses équipements d'origine mentionnés ci-dessus, l'ensemble est bien représentatif de cette période du style américain. Un manuel utilisateur de 1951 accompagne encore cette automobile proposée à la vente. Property from the Peter Black Collection NASH AMBASSADOR FOUR DOOR CUSTOM SEDAN Year: 1951 U.K. Registered Chassis No. R634066 Engine No. 136068 Brown over gold paintwork with grey and brown fabric interior Engine: six cylinder in line, 4,130cc, 252.6cu.ins., 135hp at 3,700rpm; Gearbox: Hydramatic three speed automatic; Suspension: front, independent, rear, live axle on coil springs; Brakes: four wheel drum. Left hand drive Model history The Nash Motor Company was founded in 1917 by Charles W. Nash, shortly after he had resigned from his presidency of General Motors in 1916, and by 1918 his cars featured overhead valve engines. Car production quickly went from strength to strength and by 1920 it had reached 35,000 units. The Ambassador name originated as their top of the range model, but in later years it would be used to summarize the whole product range. Following the suspension of production during the war years, when their manufacturing resumed the name again became the top of the line model was this, now the Ambassador Six. The new Ambassador drew on the aerodynamic styling queues that had first appeared in the late 1930s to produce its Airflyte body

16 Feb 2007 - 17 Feb 2007
Christie's
16-17 February 2007, Paris

16 Feb 2007 - 17 Feb 2007
Christie's
16-17 February 2007, Paris