Auction archive: Lot number 12

Sonnenuhren

Auktion 3
17 Jan 2015
€3,000
ca. US$3,486

Sonnenuhren

Auktion 3
17 Jan 2015
€3,000
ca. US$3,486

Ex horologio horizontali ac verticali viatorium horologia. Lateinische Handschrift in Schwarz und Rot auf Büttenpapier ohne Wasserzeichen. Mit 20 Federzeichnungen im Text sowie drei montierten Falttabellen. Wohl Süddeutschland, um 1700. 23 Bl., 64 nummerierte Bl., 12 Bl. (darunter jeweils wenige Vacate). 20,5 x 15,5 cm. Pergamentband der Zeit auf 3 durchgezogenen Bünden unter Verwendung eine Antiphonarblattes (etwas berieben, teils etwas nachgedunkelt, Bindebänder fehlen, hinterer Deckelbezug alt angestückt, Rücken druckspurig, Einband gereinigt
Ohne jeden Hinweis auf den Schreiber oder den Ort, zumindest in Teilen wohl eine Abschrift älterer Texte, darauf deuten die Datierungen 1589 bis 1615 hin, die sich eingestreut unter manchen Passagen finden. Am Ende wird auf die Ephemerides des Andreas Perlach verwiesen, die 1529 in Wien erschienen sind. Stilistisch ist die Handschrift aber eher auf das Ende des 17. Jahrhunderts zu datieren. Der erste Abschnitt beschäftigt sich mit den astronomischen Grundlagen der Sonnenuhr, der zweite gibt Berechungshinweise. Mit schönen und fein ausgeführten Zeichnungen. – Am Ende fehlen wenige Seiten u.a. mit dem Index und einem nicht näher bezeichneten “Pars Secunda”. – Im rechten Rand unterschiedlich wasserspurig, nur selten Verwischungen oder Feuchtigskeitsflecken, gegen Ende mit rundem braunen Kaffeerand, wenig gebräunt oder braunfleckig, insgesamt gut

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

17 Jan 2015
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199