Auction Pricedatabase

Auction: Automobiles de collections, Automobilia
was auctioned on: 14 June 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ex-Jp Jarier 480ch pour 800 kg! la

Archive
Estimate: €50,000 - €60,000
ca. US$56,066 - US$67,279
Price realised:  n. a.
Lot number 339, Views: 24

ex-Jp Jarier 480ch pour 800 kg! la citroen la plus puissante Conscient de l’échec de BX4TC groupe B en rallyes, Guy Verrier, alors responsable du service compétition Citroën, était fermement décidé à relever l’image de marque du constructeur au travers de participations ambitieuses. A l’aube de la saison 1987, la Superproduction (ainsi rebaptisée) était donc en pleine euphorie grâce à l’arrivée de nouveaux constructeurs ou d’équipes semi-officielles avec notamment les Peugeot 505 Turbo et autres Audi Quattro. Citroën-Sport avait placé la barre haute en engageant deux AX Turbo pour Carole Vernier et Jean-Pierre Jarrier. Le financement de la saison était assuré par les concessionnaires tandis que la construction des voitures était déléguée à la société Danielson (dirigée à l’époque par Joseph Le Bris). Ils choisirent une AX tout simplement parce qu’il n’y avait aucun autre coupé récent dans la gamme Citroën, et le challenge était excitant, d’essayer de faire triompher une aussi petite voiture ! La première version était motorisée par un 4-cylindres en ligne turbocompressé de 1360 cm3 qui développait 330 ch en 1987, puis 380 ch début 1988. L’arrivée du 1580 cm3 change la donne puisque le 4-cylindres en ligne turbocompressé se voit affublé d’un deuxième arbre à came et développe à présent 480 ch. Il avait reçu un certain nombre de perfectionnements techniques issus de la Formule 1, notamment l’injection d’eau, une gestion électronique intégrale sophistiquée, des soupapes traitées au sodium, une distribution en aluminium. Mais la modification la plus spectaculaire de la deuxième version concernait les suspensions arrière constituées de deux larges bras obliques ancrés au centre de châssis, répondant ainsi à la demande des pilotes afin de limiter l’usure des pneumatiques. Jean-Pierre Jarier l’emmène sur le podium à Albi à l’automne 1988. En 1996, un exemplaire est mis en vente par le Crédit Agricole de Bourges suite à un montage financier avec la société Danielson. Son actuel propriétaire l’achète alors et entreprend une remise en route après presque dix années de stockage dans les ateliers du préparateur. Certain éléments avaient été « pillés » suite à des cambriolages ; le capot fut remoulé et les pièces manquantes retrouvées. Les seuls éléments d’époque qui ont disparus et qui n’ont pas été retrouvés sont le compte-tours et le manomètre de pression turbo, sinon tout le reste est d’origine. La mécanique a été démontée, la coque grattée et nettoyée, et tout ce qui devait être révisé a été révisé sachant que tout était neuf sur cette voiture lors de son achat. Cette AX ne ressemble pas vraiment à celle du commerce et reste dans l’histoire comme la voiture qui remporta l’unique victoire du constructeur sur circuit, avant l’arrivée d’un certain Sebastien Loeb en WTCC en 2014. Recognizing the failure of BX 4 TC Group B rallies, Guy Verrier, then head of Citroën Racing Department was determined to raise the image of the manufacturer through ambitious investments. At the dawn of the 1987 season, the Superproduction (renamed) was so exhilarated by the arrival of new manufacturers or semi-official teams including the Peugeot 505 Turbo and other Audi Quattro. Citroën Sport had set the level high by engaging two AX Turbo for Carole Vernier and Jean-Pierre Jarrier. The finances for the season was provided by the dealers while building cars was delegated to the company Danielson (led at the time by Joseph Le Bris). They chose an AX simply because there was no other recent cars in the Citroën range, and the challenge was exciting, trying to make win a such small car! The first version was powered by a turbocharged 4-cylinder line 1360 cm3 which developed 330 hp in 1987 and 380 hp early 1988. The arrival of 1580 cm3 changes the game because the 4-cylinder in-line turbocharged win a second camshaft and develops now 480 hp. He had received some of technical improvements from Formula 1, including water injection, sophisticated full electronic contr

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Automobiles de collections, Automobilia
Date of the auction: 14 Jun 2015
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762