EX VOTO 1813 – Cortège de pénitents blancs Gouache sur carton pâte à encadrement baguette. Une procession suit un trajet sinueux menant à une chapelle. Des pénitentes portent sur leurs épaules un brancard surmonté d’une statue de la Vierge. Des pénitents tiennent des bougies allumées, des bâtons de processions et, sur un brancard, le chef-reliquaire d’un évêque. L’officiant, accompagné d’enfants de chœur, est suivi de femmes en costume civil. En haut à droite, apparition de saint Jacques le Majeur et de saint Jacques le Mineur et, au-dessus, de la Vierge à l’enfant assise sur une nuée. Languedoc ou Espagne XIXe siècle 44 x 57 cm Expert : Madame Martine Houzé