Auction archive: Lot number 16

EX VOTO 1813 – Cortège de pénitents

€600 - €900
ca. US$708 - US$1,062
€750
ca. US$885

€600 - €900
ca. US$708 - US$1,062
€750
ca. US$885

EX VOTO 1813 – Cortège de pénitents blancs Gouache sur carton pâte à encadrement baguette. Une procession suit un trajet sinueux menant à une chapelle. Des pénitentes portent sur leurs épaules un brancard surmonté d’une statue de la Vierge. Des pénitents tiennent des bougies allumées, des bâtons de processions et, sur un brancard, le chef-reliquaire d’un évêque. L’officiant, accompagné d’enfants de chœur, est suivi de femmes en costume civil. En haut à droite, apparition de saint Jacques le Majeur et de saint Jacques le Mineur et, au-dessus, de la Vierge à l’enfant assise sur une nuée. Languedoc ou Espagne XIXe siècle 44 x 57 cm Expert : Madame Martine Houzé

1 Oct 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

1 Oct 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762