Auction archive: Lot number 309

Excepcional escena de Batalla, atribuído a Esteban March, (Ca. 1610- Ca.1668), escuela valenciana del siglo XVII

Opening
€9,000
ca. US$8,898

Opening
€9,000
ca. US$8,898

Esteban March (Ca. 1610- Ca.1668), fue un pintor barroco español, natural de Valencia y según Antonio Palomino que se considera el mejor discípulo de Pedro Orrente especializado en la pintura de batallas y escenas bíblicas. La influencia de Pedro Orrente es claramente perceptible en un cuadro como El paso del Mar Rojo del Museo Nacional del Prado, en el que el pintor se esmeró en la representación de los animales que acompañan al pueblo de Israel en su salida de Egipto. Pero también hubo de recibir influencias de los grandes pintores italianos de batallas, tales como Aniello Falcone Salvator Rosa o Antonio Tempesta que conocería a través de grabados. Su pincelada es nerviosa y abreviada, convenientemente adecuada al contenido de sus asuntos: escenas de batallas bíblicas, como en los dos cuadros conservados en el Museo de Bellas Artes de Valencia, Josué deteniendo el curso del sol y el Triunfo de David, asuntos que exigen composiciones agitadas conforme al temperamento nervioso del pintor. Medidas enmarcado: 160 x 115, medidas lienzo: 139 x 94 cm

6 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45

6 Oct 2022
Templum Fine Art Auctions
Carrer del Rosselló, 193
08036 Barcelona
Spain
info@templumauctions.com
+34 935 64 34 45