Auction archive: Lot number 225

Exceptionnel bénitier de chevet avec

€2,500 - €3,500
ca. US$2,803 - US$3,924
€3,125
ca. US$3,503

€2,500 - €3,500
ca. US$2,803 - US$3,924
€3,125
ca. US$3,503

Exceptionnel bénitier de chevet avec comme décor au dosseret la Vierge tenant l'Enfant Jésus sur son bras droit inspiré des vierges italiennes du XVIème siècle. Très belle glaçure verte sur l'ensemble. Epoque Henri IV. H: 18,5 cm (petit éclat sur le côté de la vierge) Exposition "Terres vernissées et grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.

24 Sep 2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

24 Sep 2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928