Exceptionnel bénitier de chevet avec comme décor au dosseret la Vierge tenant l'Enfant Jésus sur son bras droit inspiré des vierges italiennes du XVIème siècle. Très belle glaçure verte sur l'ensemble. Epoque Henri IV. H: 18,5 cm (petit éclat sur le côté de la vierge) Exposition "Terres vernissées et grès de France du XIVème au XXème siècle" Saint-Nectaire, Puy-de-Dôme, 1er juillet au 9 septembre 1984. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.