Auction archive: Lot number 51

Exceptionnel bijou de Grand Aigle de la Légion d’honneur du Premier type (1805) de Jean Etienne Portalis.

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932
€120,000
ca. US$153,932

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932
€120,000
ca. US$153,932

Etoile en or à cinq branches émaillées blanches et boulées. Couronne de feuilles de chêne et de laurier richement ciselée et émaillée verte. Centres en or en deux parties. Avers ciselé en demi ronde bosse du profil en buste de l’Empereur Napoléon Ier à l’antique, tête à gauche, sur fond amati et légende en émail bleu incrusté d’or « NAPOLEON EMP. DES FRANCAIS * ». Revers ciselé en demi ronde bosse de l’Aigle impériale aux ailes déployées, tête regardant à droite, empiétant un foudre, sur fond amati et légende en émail bleu incrusté d’or « .HONNEUR ET PATRIE. * ». Attache à chevalet évidé et bélière olive. Anneau lisse. Longue écharpe en soie moirée rouge de 85 cm. avec son noeud et son attache d’origine. T.T.B. + (Quelques petits éclats à quatre pointes et un léger éclat au revers de la légende) . Poids brut : 64 gr. H. : 74 mm.

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659