Auction archive: Lot number 96

Exceptionnel casque-prototype d’Ayrton Senna Dédicacé, signé et daté. Saison 1990

€0
€95,100
ca. US$106,637

€0
€95,100
ca. US$106,637

EXCEPTIONNEL CASQUE-PROTOTYPE D'AYRTON SENNA Dédicacé, signé et daté. Saison 1990. Champion du monde des pilotes - champion du monde des constructeurs La Formule 1 connait au début des années 1990 ses saisons les plus captivantes et les plus marquantes, rythmées par le duel entre les deux icônes de la course automobile : Ayrton Senna, le Brésilien, et Alain Prost, le Français. Lors de chaque Grand-Prix, les deux pilotes se livrent une bataille sans merci, tenant en haleine tous les afficionados de Formule 1. La saison 90 consacrera Ayrton Senna et son écurie Mc Laren remportant cette année-là le titre de champion du Monde des Pilotes et celui des constructeurs. L'année de toutes les victoires ! Le casque que nous présentons est le casque prototype d'Ayrton Senna de cette glorieuse année 1990. Réalisé sur mesure sur le pilote, il est la base de la réalisation des casques utilisés pendant la saison. Le 20 février 1991, Philip Morris Europe, sponsor du pilote et de l'écurie Mc Laren organise une grande soirée au Beach Rivage Palace à Lausanne pour célébrer les titres de champion du monde récemment obtenus en présence des pilotes. La soirée se termine par une tombola dont les prix se composent des casques-prototypes de la saison 90 des pilotes courant aux couleurs du sponsor. C'est au cours de cette soirée que le casque-prototype d'Ayrton Senna est présenté. L'heureux gagnant le reçoit des mains du pilote qui le dédicace " To the team and my family, very best wishes " Ayrton Senna 20.Feb.91. (cf. photographie d'archives) La décoration jaune, verte et bleue créée par l'artiste Sid Mossa au début de la carrière du pilote en karting reprend les couleurs du drapeau du Brésil, et sont devenues la bannière du pilote. Ce rarissime exemplaire a été adjugé par Artcurial en décembre 2003 à € 33.800. A noter qu'une dizaine d'années plus tard, un casque d'usage de la saison 1993 a été vendu € 105.000 par Silverstone auctions en 2012 ! Une opportunité unique d'acquérir le prototype d'un casque d'un des plus mythiques pilotes de sa génération. Le casque est vendu avec sa vitrine d'origine. Un dossier et des photographies justificatives seront remis à l'acquéreur. Provenance : Vente Artcurial, Palais des Congrès -Paris, lundi 15 décembre 2003, lot 97/1. The 1990s are one of the most enthralling and memorable seasons of Formula One, marked by the duel between the two icons of automobile race: the Brazilian Ayrton Senna and the French Alain Prost. During each Grand-Prix, the two drivers would fight endlessly and mercilessly, keeping the Formula 1 afficionados on tenterhooks. In 1990, Ayrton Senna and his Mc Laren team receive the titles of Formula One Drivers' Champion and Formula One's Constructor Champion. The year of success! The helmet that is presented is Ayrton Senna's prototype helmet dating back to this glorious year. Made to measure for the driver, it has been used as the basis for the creation of the helmets used during the season. On February 20th 1991, Philip Morris Europe, the sponsor of the driver and the Mc Laren team organized a party with all the drivers at the Beach Rivage Palace in Lausanne to celebrate the World's Champions titles won recently. The night ended with a tombola which price was composed of prototype helmets of the 1990 season belonging to the drivers. It is during this party that Ayrton Senna's prototype helmet was presented. The lucky winner was given the latter by the driver himself who signed "To the team and my family, very best wishes" Ayrton Senna 20.Feb.91. The yellow, green and blue decoration created by the artist Sid Mossa at the beginning of Ayrton Senna's career in karting, echoes with the colors of the Brazilian flag, and later became the banner of the driver. This extremely rare model was sold at auction at Artcurial in December 2003 for $ 36.900 (€ 33.800). It has to be noted that a decade later, a used helmet of the 1993 season was sold for $ 115.630 (€ 105.000) by Silverstone auctions in 2012! It i

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020