Auction archive: Lot number 222

Exceptionnel coffret écritoire du Roi

€150,000 - €200,000
ca. US$160,270 - US$213,694
€368,750
ca. US$393,998

€150,000 - €200,000
ca. US$160,270 - US$213,694
€368,750
ca. US$393,998

Exceptionnel coffret écritoire du Roi Jérôme, par Martin Guillaume Biennais, offert par sa épouse Catherine de Wurtemberg en 1810 en or, vermeil et bronze doré En acajou plaqué de loupe d’orme, à garnitures et angles de renforts en acier poli glacé profusément travaillé à pointe de diamant orné de motif en laiton. Le couvercle présente au centre un large écu au chiffre « JN » sous couronne, encadré d’une frise, décorée au centre d’aigles aux ailes éployées dorés, entrecoupés de par et d’autre de couronnes royales, du chiffre « JN » (« Jérôme Napoléon ») dans des couronnes de laurier et d’un chiffre « RW » (Rex Westphalia) également dans des couronnes de laurier, enrichi d’abeilles d’or dans des losanges et de rinceaux, cela répété en continuité sur tout le pourtour. Les angles étant garnis de têtes méduses en or. Tous les bords sont protégés par des baguettes d’angle en acier ciselé en continuité à décor de branches de laurier entrecoupées tout les 10 cm de rosaces en or. Sur le devant, un grand écusson à six pans frappé de deux larges palmes, en acier poli glacé ciselé à pointes de diamant, enrichi au centre de l’Aigle couronnée aux ailes éployées dans une couronne de feuilles de laurier, agrémentée de rubans. Sur les côtés, deux poignées repliables en acier ciselé également à pointes de diamant reposant sur des rosaces. Repliées, les poignées s’amortissent sur des étoiles. Ouvert il présente : Dans le couvercle un écritoire recouvert de maroquin vert, décoré en bordure au petit fer à l’or d’une suite de palmes et rinceaux. Cet écritoire s’ouvre par un système de pression caché en bordure. L’écritoire relevé présente un espace de rangement en acajou. La partie principale du coffret est garnie de maroquin vert également décoré à l’or au petit fer d’une suite d’étoiles et de fleurettes, présentant un plateau basculant maintenu par une serrure en vermeil ciselée signée « Biennais Orfèvre de Sa Majesté l’Empereur et Roi ». Ce plateau contient : - un ciseau en acier à prise aux trois ors ciselée de feuillages et de fleurs sur fond amati. Poinçon d’orfèvre de P.F. QUEILLE. - un « Pied de Roy »en nacre à garnitures en or ciselé sur fond amati signé « Biennais Orfèvre de Sa Mté l’Empereur » - Un cachet à manche en nacre découpé et travaillé à jours sur lequel se monte deux cachets : le 1er, pour la correspondance publique, ovale, en or ciselé de palmes, enrichi d’un filet d’émail bleu et gravé des Grandes Armes royales de Westphalie ceintes des colliers de la Légion d’honneur et de la Couronne de Westphalie. Le 2nd, pour la correspondance privée, ovale en or ciselé de palmes, enrichi d’un filet d’émail bleu et gravé d’un angelot appuyé sur une ancre de marine près d’un écu au chiffre « JC » entrelacé ( Jérôme – Catherine, son épouse). - Un taille-plume à manche en nacre et or avec écusson chiffré « JN » sous couronne - Un porte-fusain en or ciselé à deux bagues coulissantes ornées d’émail bleu. - Un porte-plume en or à manche en nacre. - Un compas et ses trois accessoires en acier poli glacé, à monture en or. - Un compas sec en acier poli, à prise en or. - Un tire-ligne à manche en nacre, monture en or. - Un ouvre-lettres à manche en nacre, garnitures en or, écusson au chiffre « JN » sous couronne », avec une lame en vermeil. - Un taille-crayon, lame en acier poli, à manche en nacre et garnitures en or, à écusson au chiffre « JN » sous couronne. - Un poinçon, à manche en nacre et monture en or, à écusson au chiffre « JN » sous couronne. - Une clochette en métal doré ciselé de feuillages et gravée du chiffre « JN », à prise en aigle ciselé en ronde bosse, dévissable. - Un flacon en cristal taillé à pointes de diamant. Bouchon en or à filet d’émail bleu (léger éclat). - Deux bougeoirs à trois bras pliants, en bronze doré ciselé de palmes, feuillages et fleurs, pouvant se monter en s’encastrant sur les côtés du plumier. - Deux compartiments à lourds presse-papiers en acier poli glacé, ciselé, à prises au lion en bronze doré, ciselé en r

26 Mar 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

26 Mar 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762