Auction archive: Lot number 35

Exceptionnel coussin de présentation de

€2,000 - €2,500
ca. US$2,387 - US$2,983

€2,000 - €2,500
ca. US$2,387 - US$2,983

Exceptionnel coussin de présentation de diverses décorations Françaises. On y trouve une rare décoration de Cincinnati dans sa version des années 20 avec son ruban bleu et blanc insolé, deux croix de st Louis époque restauration. Une de ces belles décorations aux pointes pommettée à son anneau cannelé la devise complète au dos « BELLICAE VIRTUTIS PRAEMIUM » et son ruban de feu, l’autre aux pointes non pommettées dont l’avers est monté à l’envers (Epée pointe vers le bas) porte la devise « BELL. VIRTUTIS.PRAEM. ». Son ruban également de feu est à bouffette, ces deux décorations sont en très bel état, fels infimes su l’émail blanc, et manques très discrets d’émail bleu au revers de l’un des centres. Une rare réduction en demi taille d’une décoration des trois glorieuse, sous un ruban rouge à bouffette se trouve une décoration pendante à trois pointes pommetées sous une couronne en forme de tour une couronne de laurier entourant un centre au coq et une devise « Patrie et Liberté », à l’avers « Donné par le roi des Français »sur un bandeau rouge et au centre « 27. 28. 29 Juillet 1830 » .Trois décorations du lys sur ruban blanc, les insignes en argent. Diverses légions d’honneur (divers grades et diverses époques restauration et second empire) certaines en parfait état d’autres avec pointes tordues et manques important à l’émail, une Barrette en bronze découpé en trois médaillons portant 3 réductions de décorations sur fond de tissu crème, on y trouve une légion d’honneur restauration, une médaille du Lys et une croix de St louis le tout sur un ruban de feu. (2). Expert : Gilles Sigro : hautcomminges@orange.fr

24 Nov 2017
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

24 Nov 2017
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260