Exceptionnel dressoir en noyer sculpte Meuble historique École lyonnaise XVIe siècle Haut.: 2,60 m - Larg.: 1,70 m - Prof.: 0,55 m Ex collection Édouard Aynard (catalogue ventes Galerie Georges Petit 4/12/1913) Grand dressoir en bois sculpté, à cinq pans, surmonté d'un dosseret. Il ouvre à deux vantaux et est muni de deux tiroirs. Il repose sur un entablement mouluré et est supporté par des colonnettes cannelées soutenant une double arcature surbaissée, ornée d'un mascaron et d'un pendant. Les panneaux des portes offrent des allégories: la Foi, l'Espérance et la Charité, inscrites dans des médaillons circulaires décorés de feuilles et de fruits. Les panneaux des pans coupés et des côtés présentent également des allégories dans des médaillons ovales. Ces panneaux sont séparés par des montants en forme de gaines à têtes humaines. Sur les tiroirs, ainsi que sur les panneaux de la ceinture, sont figurés des mascarons grimaçants. Sur le dossier, on peut voir des panneaux à sujets allégoriques, disposés chacun sous un portique surmonté de niches abritant des personnages à mi-corps accostés par des cariatides et des génies. Ces panneaux sont reliés par des montants à gaines à figures d'homme et de femme. Sur le fronton surbaissé est sculpté un écusson soutenu par deux lions portant le monogramme M F. N.B: Edouard Aynard était un banquier, mécène, originaire de Lyon et possédant la plus grande et la plus universellement réputée des collections lyonnaises. Il siégea dans de nombreux conseils, dont l'Union centrale des arts décoratifs, à la société d'encouragement à l'art et à l'industrie. Vice- Président du comité des musées nationaux, il fut élu, en 1901, membre libre de l'Académie des Beaux-Arts. Rapport de condition: excellent état. Restaurations d'entretien et d'usage, renfort au piètement et à remplacement de quelques moulures. (Deux entrées de serrure remplacées au XIXe siècle)