Exceptionnel et important AGRA (Inde), fin du 19e siècle Champ brun foncé à motifs dit "Hérati". Sept bordures dont la principale à entrelacs de tortues, fleurs et feuillages stylisés. (belle laine), (tapis très prisé sur la côte internationale). 480 x 315cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Restaurations d'entretien, légères oxydations naturelles Bibliographie: -Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 148, 149 -Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 165 -Tapis d’orient de Jon THOMPSON page 138