EXCEPTIONNEL MOBILIER DE SALON composé d'un canapé à triple évolution, de deux fauteuils et de deux reposes pieds en bois mouluré, sculpté et laqué à décor de béliers ailés et de griffons. Dossier arrondi et ajouré. Il repose sur des pieds avant terminés par des griffes de lion et des pieds arrières sabres. Garniture de cuir fauve sur châssis. (Accidents à la garniture). Signature sur une plaque rectangulaire Guiseppe Copia fu Carlo Mobili artistici Napoli. Naples XIXe siècle. Canapé : Haut. : 9 5 cm, Larg. : 200 cm, Prof. : 82 cm. Fauteuils : 96 x 79 x 76 cm. Repose pieds : 9 x 46,5 x 35 cm Lire la suite Replier