EXCEPTIONNELLE ET GRANDE CONSOLE En bois doré, richement et finement sculpté de résilles enrichies de fleurettes. La ceinture à frises de fleurons, lambrequins et rinceaux, soulignée d'un élégant tablier ajouré de palmettes et agrafes d'acanthes. Elle repose sur quatre larges pieds cambrés à chutes de coquille et cartouche feuillagé se terminant par un enroulement. Ile-de-France, époque Régence. (Petits éclats et restaurations d'entretien) Dessus de marbre rouge royal. Haut.: 86 - Larg.: 172 - Prof.: 75 cm