EXCEPTIONNELLE ET TRES IMPORTANTE COMMODE DITE «AUX TROPHEES» En placage de bois exotique, bois de fruitier, bois de violette et sycomore à décor marqueté en façade d'une nature morte présentant une aiguière, un panier de fruits renversé avec instruments de Musique, fleurs et branchages feuillagés; et fonds à résilles ponctuées de fleurettes. Elle ouvre à deux larges tiroirs à traverse dissimulée et deux portes cintrées sur les côtés. Riche ornementation de bronzes dorés, telle que: grands personnages en pieds ornant les montants, trophées militaires soutenus par des noeuds de rubans ornant les portes, petits Amours, chutes de guirlandes fleuries, frises d'encadrement feuillagées ou à rais de coeur, lingotière à graines d'oves et cul de lampe à patine «canon de fusil» formant orbe fleurdelisée accostée de cornes d'abondance et agrafes d'acanthes. Epais dessus de marbre blanc. D'après un modèle de BENEMAN. Travail français du XIXe siècle. (Petits accidents et manques) Haut.: 95 - Larg.: 204 - Prof.: 80 cm

Auction archive: Lot number 130