Auction archive: Lot number 57.

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE PISTOLETS à

€10,000 - €12,000
ca. US$13,220 - US$15,864
€179,162
ca. US$236,854

€10,000 - €12,000
ca. US$13,220 - US$15,864
€179,162
ca. US$236,854

EXCEPTIONNELLE PAIRE DE PISTOLETS à silex pour Officiers Généraux par Lepage, Arquebusier du Roi à Paris. En noyer et à fût long, à crosse quadrillée, rehaussée de fines sculptures en volute. Platines à silex à corps plat enrichies d'une délicate gravure. Canons octogonaux à âme rayée légèrement évasés vers la bouche. On y trouve l'inscription en or et en anglaise : "Lepage à Paris et Arq. du Roi". Petites floritures dorées au cran de mire et à la hausse. Splendides et riches garnitures en argent repoussé et ciselé à décors d'attributs militaires tel que : boucliers, haches et foudres d'état major. Pommeau de crosse de forme octogonale à tête de gorgone. Baguettes d'origine à embouts en corne renforcés de métal. Les platines portent dans un ovale à fond doré la marque de Lepage. Monture en argent au Second Coq (1809-1819). Longueur des canons 21,5 cm, Long. totale 37 cm (une enture au dessus de la platine d'environ 1,5 cm Ces armes de grande qualité exécutées par le célèbre Arquebusier Lepage sont dans un rare état de conservation et d'usage. Descendance du Maréchal Étienne Jacques Joseph Macdonald Duc de Tarente (1765-1840). Daprès la tradition familiale, ces pistolets lui auraient appartenu. Estimation

16 Dec 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 Dec 2010
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030