Auction archive: Lot number 91

EXCEPTIONNELLE PLAQUE ORNEMENTALE

Arts Premiers
3 Dec 2012
€0
€460,000
ca. US$603,491

Arts Premiers
3 Dec 2012
€0
€460,000
ca. US$603,491

EXCEPTIONNELLE PLAQUE ORNEMENTALE agrémentant probablement la partie avant du coffre d'un seigneur shaman puissant. Elle présente l'imposante figure anthropozoomorphe du dieu des tisserands et du coton. Il est de profil, le bas du corps contorsionné, une jambe repliée en position assise et l'autre droite nous indiquant qu'il est debout. L'artiste a voulu ici symboliser cette double lecture pour exprimer un concept de mouvement surnaturel associé à la divinité. Sa main gauche tient un puissant sceptre agrémenté à chaque extrémité de deux têtes de serpent stylisées. A ses côtés, deux plantes de coton prennent naissance sur ses pieds, ce dieu fertilisateur fortifie la terre à chacun de ses pas. Sur chacune d'elles poussent des fleurs épanouies, prêtes à être récoltées et des graines à maturation. Sa belle tête, aux proportions géométrisées tendant à l'abstraction, s'inscrit dans un espace rectangulaire, sa bouche est ouverte et ses lèvres félines, en référence au jaguar, animal sacré de cette culture. Cette oeuvre est agrémentée à l'arrière de cinabre, utilisé avec profusion. Ceci est une caractéristique de l'orfèvrerie Chavin, cette matière étant soigneusement déposée sur les objets en métal comme celui-ci. Il se peut qu'il fut utilisé au cours des rites d'enterrements, car le rouge éclatant symbolisait le sang et la vie. Dans beaucoup de cultures, le défunt et ses proches étaient peints et arrosés avec du pigment rouge. Le plus grand dépôt de cinabre est uniquement présent dans le département de Huancavelicia, au Pérou. Il était signe de richesse et beaucoup marchandé. Il semble avoir été utilisé au Pérou avec prodigalité. Cette oeuvre peut sans nul doute être considérée comme la plus importante en poids et en taille de cette civilisation. Or 18k ou plus. Chavin, région située entre les rivières de Jequetepeque et Zana, phase "D", Pérou, 400 - 200 avant JC. 46,1 x 40,3 cm Poids: 1,162 kg approximativement Cette oeuvre a été étudiée par Robert Sonin et Warwick Bray, University of London Institut of Archeology, dans les années 90, ainsi que par l'archéologue allemand Ferdinand Anton. Provenance: Cette oeuvre fait partie de la dispersion de la collection Bendicht Rudolf Wagner, 1928-2012, Genève, acquise entre 1950 et 1970. Traduction de l'étude réalisée par Robert Sonin C'est avec attention que j'ai examiné la grande plaque en or que vous m'avez demandé d'analyser. Je suis heureux de vous annoncer que cette oeuvre est authentique et qu'elle constitue une pièce essentielle dans le travail de l'orfèvrerie Chavin. La culture Chavin s'est développée pendant la fin de l'horizon Formatif, lequel débute vers 1800 avant Jésus-Christ avec la première céramique et se développe aux alentours de avant Jésus-Christ en créant les premiers objets en métal. Avec la floraison de la culture chavin, les pièces d'orfèvrerie sont devenues beaucoup plus fréquentes et prodigieuses, du moins, dans les centres cérémoniels. Vos plaques datent très probablement de la phase D qui s'étend plus ou moins de 400 à 200 avant Jésus-Christ. (Les archéologues continuent de modifier ces dates, les informations ne cessant d'évoluer.) Les plaques sont un sous-type de l'orfèvrerie chavin et ont été retrouvées dans une zone entre les rivières de Jequetepeque et Sana (Zana) à proximité des sites archéologiques chavin, Chongoyape et Tembladera. Ce style d'orfèvrerie très massif est appelé Cerro Corbacho (ou Covacho), provenant d'un site dans la vallée inférieure de Zana). Certains chercheurs appellent ce style aussi «Zana A et B», mais la limite est trop subtile pour pouvoir lui attribuer cette subdivision. Cette plaque décorée est remarquable de par sa dimension et sa complexité. Mesurant 46,1 cm de haut, 40,3 cm de large, et pesant 1200 grammes (approximativement), c'est la plus grande et la plus lourde plaque Chavin en or connue à ce jour. Elle représente la divinité du coton et des tisserands de profil et assise. Nous savons qu'il s'agit de cette divinité grâce à une

3 Dec 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

3 Dec 2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077