Exceptionnelle statue anthropomorphe présentant un personnage sculpté dans les formes naturelles du bois, ses bras sont longilignes, la poitrine en relief, nous indiquant qu’il s’agit d’un ancêtre mythique hermaphrodite, sa tête dirigée sur le côté à l’expression intemporelle. Bois, très anciennes marques du temps Niongom, Proto-Dogon, Mali XV - XVIème siècle. 80 x 11 x 10 cm Les Niongom ( de langue Toro ) constituent les premiers habitants de la falaise Sud. Ces statues furent généralement trouvées dans des autels abandonnés où elles étaient plantées profondément dans la terre. Bien que sculptées dans un bois très dur, le Minu, peu de statues Niongom ont pu survivre de nos jours. Ces sculptures anciennes sont donc très rares et souvent comme c’est ici le cas très érodées. Elles figurent probablement des ancêtres ou des divinités tutélaires. Une des premières statues Niongom découverte fut rapportée de la falaise sud du village de Yayé par la mission Paulm-Lifchistz en 1935.