Exceptionnelle statue anthropomorphe présentant un personnage sculpté dans les formes naturelles de bois, ses bras sont longilignes, la poitrine en relief, nous indiquant qu’il s’agit d’un être mythique hermaphrodite et son visage sculpté symboliquement de côté pour évoquer son statut divin car nul être humain ne peut affronter le regard de cette divinité Bois, très ancienne érosion et patine du temps Niangon, Mali, 1200 à 1400 après JC environ 80 x 11 x 10 cm