Exceptionnelle table à gibier d'applique en bois sculpté et doré , posant sur quatre pieds cambrés à décor d'écoinçons feuillagés et rocaille , pieds en sabots de bêtes, la ceinture centrée d'une coquille sculptée d'un coeur entrouré d'acanthes, plateau marbre brèche mouluré d'un bec de corbin à cavet. Epoque Louis XV. Dimensions : 89 x 190 x 78.5 cm. Fentes au marbre. Petits accidents et reprises à la dorure.